среда, 2 ноября 2011 г.

Каждый охотник желает знать...

Думаю, многие, не только я, начинают иногда прикладывать моточки ниток разных цветов друг к другу, в раздумьях, как наиболее гармонично сочетать цвета в изделии. Особенно, если нужно связать вещь в полоску, пустить в расход залежи разных ниток. Иногда этих цветов бывает в избытке. Я стараюсь  больше 4 ниток разных цветов не использовать в вязалке и почему-то люблю сочетать нитки одной цветовой гаммы. Но где-то прочла, что для оживления обязательно нужно добавлять один контрастный цвет, речь впрочем шла о дизайне интерьера. Думаю, что и в одежде этот контраст может иногда нарушить скучную монотонность изделия.
      Цвета я обычно подбираю без раздумий о цветовом круге, интуитивно. А сейчас появились программки  по гармоничному сочетанию цветов. Мне понравилась одна, простая очень. Открываете цветовой круг. Слева на нем выбираете цвет основной вещи. А справа -будут выдаваться дополнительные цвета, с коими наиболее гармонично будет смотреться ваш основной цвет. Если хотите, добавьте еще несколько цветов. Сверху круга есть выбор: можно   предпочесть контрастное сочетание цветов, а можно в одной  цветовой гамме. Выбор за вами,  в конечном счете все решает ваш вкус.

  Для совсем ленивых  есть уже готовые образцы сочетания цветов. Их очень много, выбирай -не хочу. Можно посмотреть здесь. Заодно почитать теорию о цветовой гармонии.

9 комментариев:

  1. Спасибо! Очень полезная штука!

    ОтветитьУдалить
  2. Анна, спасибо тебе огромное!!!
    А то я и правда до сих раскладываю моточки!!!
    А так хочется уже платье связать!!!

    ОтветитьУдалить
  3. Викусь, твои моточки и натолкнули на мысль! Извини, что лезу опять с советом,но ты белый моточек вообще убери, когда будешь платье вязать, кажется, он лишний.

    ОтветитьУдалить
  4. Thank you, can be very useful in finding the right color.

    ОтветитьУдалить
  5. Анна, спасибо большое, ты меня тоже сегодня вдохновила на пост о цвете!!!
    Ой, если честно у меня с каждым днем то белый лишний))), то коралловый)))), попробую все-таки все влепить)))) посмотрим чего получится)))), все равно же себе, не на заказ)))),а между ними по два ряда черным цветом-должно быть ничего)))

    ОтветитьУдалить
  6. Johanna,i'll be glad if you like this program.

    ОтветитьУдалить
  7. Викусь, вяжи и хвастайся поскорей! Эх, была бы помоложе, то же что-нибудь полосатое забацала, а сейчас то цвет, то полоски - все с осторожностью, полнят.

    ОтветитьУдалить
  8. Этот комментарий был удален автором.

    ОтветитьУдалить