воскресенье, 7 сентября 2014 г.

Остается ностальгия.

    Наконец-то я вернулась. После всех треволнений,  переездов можно вздохнуть немного, хотя впереди еще - покупка квартиры. регистрация мамы во всех инстанциях. Ну это так, по ходу дела.
    С грустью рассталась со своим родовым гнездом.  Выхода не было, дом ведь как живое существо требует внимания и заботы, а без них потихоньку чахнет и разваливается...
   


    Покупатели оказались неплохие люди, только напуганные черными риэлторами. И в ходе сделки они навели туману, что в условиях села, где все довольно прозрачно, выглядело подозрительно. Ну и мы тоже перестраховались, благо, сын на 4 курсе юридического факультета учится...  Людей можно понять, они - вынужденные переселенцы с Украины,  из Днепропетровска. Так называемые москали, то есть родились в России, а конкретно у нас, на Урале. И в свете последних событий нервные до невозможности.
    Глава семейства Петр Александрович - отставной военный, местом последней службы которого оказался Днепропетровск. Туда приехала жить и дочь с двумя детьми. После тридцати лет жизни на Украине,  в возрасте семидесяти трех лет, старики начинают новую жизнь в нашем доме, а дочь с внучкой - в Челябинске, где больше возможности найти работу и жилье. Дед подсуетился заранее и успел продать свою квартиру за доллары, кои положил на карточку в Сбербанке. Да, как они мизерными частями снимали эти деньги, когда им в Киеве то блокировали эту карту, то разблокировали - это отдельная песня!  А дочь просто оставила свою трехкомнатную квартиру и спешно выехала вместе с родителями. Кроме непроданной квартиры она оставила и сына с семьей. И еще брата. Мужчин просто не выпустили, они - резервисты и ждут, когда их загребут на войну, тут уж москали не москали, а должны воевать... Призывают мужчин до 60-ти лет. Они скопом переходят на территорию России, а наши их в автобусы и обратно. Типа, мы такие примерные, не воюем!
  По словам наших покупателей, они уехали от оголтелого национализма и бандитизма, которые начались после второго майдана.
  На православных храмах рисуется свастика, идут нападки на священников. Люди пропадают без вести. И прочие ужасы..
   И это же надо было довести страну до такого ненормального состояния! Однозначно, многие русские вернутся на свою родину, особенно кто родился в России. Так уже было в 90-х во многих республиках бывшего Союза. Конечно, все вернется на круги своя через какое-то время, все успокоится, утрясется. В муках родится государственность, только людей погибших не вернешь...
   

6 комментариев:

  1. Аня, очень грустная история.
    Желаю удачи в покупке квартиры!

    ОтветитьУдалить
  2. Оля, спасибо! Начинаем понемногу с покупкой. И когда я рукоделием займусь...

    ОтветитьУдалить
  3. Господи, как много искалеченных судеб, как обидно, как больно!!!

    ОтветитьУдалить
  4. Верно родное,родовое гнездо покидать очень тяжело...вспомнила как после продажи маминой квартиры, где мы жили 40 лет, в последний день ходила из комнаты в комнату, гладила руками стены, вдыхала полной грудью запахи, такие знакомые и волнующие...и слезы не произвольно набегали на глаза...прощалась навсегда с теплом родного дома.
    Счастья желаю вас на новом месте!

    ОтветитьУдалить